Ввод объекта в эксплуатацию — на чем не стоит экономить


Ввод объекта в эксплуатацию – последний по времени, но не по значению этап строительства. Часто именно на этом заказчик стремится сэкономить, но получает еще большие расходы.

Для коммерческой недвижимости существуют обязательные затраты на ввод объекта в эксплуатацию. Например:

  • изготовить проектную документацию.
  • согласовать технические условия для присоединения к инженерным сетям (электроснабжению, водопроводу, канализации, теплоснабжению, сетям связи, наружному освещению, сигнализации и тревожного оповещения).
  • получить акты о подключении инженерных сетей.

Заказчик может взять на себя задачу подготовки документации и взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Но высока вероятность, что не получится с первого раза собрать необходимые пакеты документов для каждой организации, не удастся согласовать, увязать все действия друг с другом. Это приводит к простоям, потере времени и финансов.

Мы рекомендуем комплексный подход:

  • Изготовление рабочей документации позволит избежать ошибок на этапе строительно-монтажных работ. Точная спецификация материалов и оборудования дает возможность расчета максимально точной сметы.
  • Услуга технического заказчика освобождает инвестора от необходимости постоянного контроля за строительством. Процессы регулируют специалисты-архитекторы.
  • Предварительная разработка проекта инженерных сетей убережет от неприятных сюрпризов при подключении. Коммуникации точно выдержат ожидаемые нагрузки и не будут постоянно выходить из строя.
  • Полное оформление документации по строительству сэкономит время на взаимодействие с контролирующими органами.

Один из важных вопросов — как с точки зрения бухучета определяются затраты заказчика по вводу объекта в эксплуатацию. Самый правильный вариант – заранее рассчитать объем расходов и добавить их к смете на строительство. Таким образом траты будут учтены до получения акта ввода в эксплуатацию объекта.


Заказать звонок
+
Жду звонка!